Хлеб

Сладкая и несладкая выпечка: пироги, пирожки, запеканки, блины, пицца и т.д.

Модератор: Ирина Попова

Re: Хлеб

Сообщение Lenchik » 01 апр 2012 15:13

Очень жаль, что у меня нет формы для хлеба. Просто на противне каравай расплывается, хочется как у Ольги, буханочку. Попробую сделать один из этих рецептов в полуавтоматическом режиме в хлебопечке.
Спасибо, рецепты правда замечательные!!! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Lenchik

Изображения: 30
Благодарил (а): 117 раз.
Пункты репутации: 305

Сообщение Ольга-Алёнушка » 01 апр 2012 18:03

Первые раз выпекала без специальной формы. Хлебушек "расплылся", но вкус то!!! Его этим не испортишь :) А форму мне мама в своих закромах "откопала" :-)
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
Ольга-Алёнушка

Изображения: 101
Благодарил (а): 105 раз.
Пункты репутации: 2030
Почетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форума

Сообщение Ольга-Алёнушка » 28 фев 2013 17:34

Очень долго не решалась испечь ржаной хлебушек. Желание было, да всё что-то как-то не складывалось. Наконец-то, решилась. А рецепт? Вот и рецепт, найденный на сайте prosto-retsepti.ru

ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ РЖАНОГО ХЛЕБА В ДУХОВКЕ

Автор: Светлана Опубликовано: 14 Март 2012

Изображение

Давно хотела научиться готовить ржаной хлеб в духовке. Причем, чтобы хлеб был вкусным, готовился очень просто, быстро и желательно, чтобы он был постным. Не так давно в кулинарной литературе мне попался подходящий рецепт приготовления ржаного хлеба в духовке. Попробовала, подредактировала и теперь хочу [s]подразниться[/s] поделиться с моими читателями простым рецептом ржаного хлеба. Хлеб получился действительно отменным, без всяких добавок, с настоящей ржаной хрустящей корочкой, а какой аромат стоял в квартире, когда он выпекался.

Начнем приготовление. В небольшой миске смешиваем 1 ст. л. сухих дрожжей с 1,5 ст. л. сахара и заливаем 1,5 стаканами теплой воды. Ставим в теплое место минут на 15-20, пока дрожжи не начнут “играть”.

В это время просеиваем в отдельную миску 1,5 стакана ржаной муки и 1,5 стакана пшеничной. Добавляем 1 ч. л. соли и перемешиваем. В запенившиеся дрожжи вливаем 1,5 ст. л. растительного масла, перемешиваем. Соединяем муку и дрожжи, замешиваем однородное тесто, накрываем полотенцем и в теплое место часа на 3, так чтобы оно хорошо увеличилось в объеме. Затем тесто хорошенько обминаем и выкладываем в смазанную растительным маслом форму. Тесто будет липнуть к рукам – это нормально. Накрываем наш будущий ржаной хлеб полотенцем и оставляем минут на 20 для расстойки. Ставим в разогретую духовку и выпекаем при температуре 200 градусов до готовности. Выключаем газ и оставляем хлеб еще минут на 15 в духовке.

Изображение

Как видите, рецепт ржаного хлеба в духовке очень простой. Для аромата в хлеб можно добавить тмин или кориандр. Но это, как говорится, на любителя. Ржаной хлеб по этому рецепту получается похожим на пресные лепешки. Его можно употреблять как со сладкими, так и с солеными продуктами. Кушайте на здоровье!

ИСТОЧНИК
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
Ольга-Алёнушка

Почетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форумаПочетный журналист форума

Сообщение Ольга-Алёнушка » 06 окт 2016 23:58

Очень долго не решалась испечь ржаной хлебушек. Желание было, да всё что-то как-то не складывалось. Вот сегодня, наконец-то, решилась. Через полчаса буду уже обминать и ставить в духовку. А рецепт? Вот и рецепт, найденный на сайте prosto-retsepti.ru

Автор: Светлана Опубликовано: 14 Март 2012

Давно хотела научиться готовить ржаной хлеб в духовке. Причем, чтобы хлеб был вкусным, готовился очень просто, быстро и желательно, чтобы он был постным. Не так давно в кулинарной литературе мне попался подходящий рецепт приготовления ржаного хлеба в духовке. Попробовала, подредактировала и теперь хочу подразниться поделиться с моими читателями простым рецептом ржаного хлеба. Хлеб получился действительно отменным, без всяких добавок, с настоящей ржаной хрустящей корочкой, а какой аромат стоял в квартире, когда он выпекался.

Начнем приготовление. В небольшой миске смешиваем 1 ст. л. сухих дрожжей с 1,5 ст. л. сахара и заливаем 1,5 стаканами теплой воды. Ставим в теплое место минут на 15-20, пока дрожжи не начнут “играть”.

В это время просеиваем в отдельную миску 1,5 стакана ржаной муки и 1,5 стакана пшеничной. Добавляем 1 ч. л. соли и перемешиваем. В запенившиеся дрожжи вливаем 1,5 ст. л. растительного масла, перемешиваем. Соединяем муку и дрожжи, замешиваем однородное тесто, накрываем полотенцем и в теплое место часа на 3, так чтобы оно хорошо увеличилось в объеме. Затем тесто хорошенько обминаем и выкладываем в смазанную растительным маслом форму. Тесто будет липнуть к рукам – это нормально. Накрываем наш будущий ржаной хлеб полотенцем и оставляем минут на 20 для расстойки. Ставим в разогретую духовку и выпекаем при температуре 200 градусов до готовности. Выключаем газ и оставляем хлеб еще минут на 15 в духовке.

Как видите, рецепт ржаного хлеба в духовке очень простой. Для аромата в хлеб можно добавить тмин или кориандр. Но это, как говорится, на любителя. Ржаной хлеб по этому рецепту получается похожим на пресные лепешки. Его можно употреблять как со сладкими, так и с солеными продуктами. Кушайте на здоровье!

ИСТОЧНИК

А вот и первые впечатления. Наверное я что-то не совсем так сделала, ибо тесто подошло не очень, т.е. увеличилось примерно в полтора раза, а не в 2-3. После обминки подошло быстро, но снова увеличилось в полтора раза. Смазывала взбитым яйцом. Всё остальное - по рецепту.

Запах и правда божественный! А вкус... ммм... супер... и чем-то напоминает вкус хлеба с сыром Изображение

Наконец-то добралась до фото

Изображение

Изображение
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Ольга-Алёнушка
Ольга-Алёнушка

Пред.

Вернуться в Рецепты выпечки